Такелажные работы
06.08.2013

Такелажные работы - это комплекс мер, которые направлены на поднятие и перемещение грузов с целью их погрузки и выгрузки. Главное отличие такелажных работ от всех остальных погрузочно-разгрузочных - это необходимость применять специальные приспособления и механизмы. Этот вид работ применяется в том случае, когда нет возможности производить перемещение крупногабаритных и тяжелых грузов вручную.

Такелаж - это набор средств и приспособлений для перемещения грузов. Профессиональный такеллаж включает в себя следующее оборудование: тросы, карабины, канаты, цепи, крюки, веревки, стропы и пр. При помощи такелажа возможно выполнение перемещения крупногабаритных и тяжеловесных грузов, таких как офисные и банковские сейфы, промышленное и строительное оборудование, станки, блок контейнеры и т.д.

Приспособления для такелажных работ

Такелаж предполагает применение разнообразных приспособлений и оборудования, которое можно разделить на две группы — автоматизированное и механическое. Как правило такелажники комбинируют обе группы для достижения наилучшего эфекта. Но часто применение автоматизированного оборудования является невозможным и единственным вариантом является применение исключительно ручного инструмента для такелажа.

Самый простой и старый способ подъема - такелажные ремни. Этот же способ является и наиболее распространенным при перемещении предметов бытового назначения. Ремни применяют в 90% случаев перевозки. С их помощью транспортируют пианино, банковское оборудование, несгораемые шкафы, осуществляют перевозку сейфов и других габаритных грузов.

Перевозка промышленного оборудования производится при помощи лебедок и талей. Этот способ перевозки гарантирует оперативность погрузки и высокую степень сохранности техники, так как все модели талей и лебедок оснащены аварийным стопорным механизмом. Грузоподъемность ручных лебедок может достигать нескольких сотен, а иногда и тысяч килограмм, а максимальная высота подъема при помощи тали равна 12 метрам. Этих характеристик достаточно для такелажа оборудования любого типа.