Езда по ниточке
24.10.2013

При реконструкции Можайского шоссе в Москве впервые будет применена технология повышенной шумозащиты при прокладке деформационных швов между пролетными строениями. Через металлические швы на асфальте транспорт будет проезжать без ударов и подпрыгиваний, как это происходит сейчас. О том, чем еще обновленная "Можайка" порадует москвичей, рассказали вчера журналистам во время пресс-тура.

  • Можайское шоссе реконструируют до конца 2014 года

  • В конце 2014 года Можайское шоссе станет бессветофорным

Напомним, что реконструкция Можайского шоссе от Садового кольца до МКАД завершится в декабре следующего года. Саму "Можайку" расширят с 4 до 6 полос в каждую сторону, добавят в общей сложности 7,6 километра дублеров и возведут самую длинную в городе эстакаду длиной 1820 метров. Реконструированный участок будет бессветофорным и с выделенной полосой для общественного транспорта. "Сегодня здесь стоят 4 светофора, а выделенка прерывается несколько раз, - рассказывает первый замруководителя департамента строительства Москвы Петр Аксенов. - Но уже в следующем году от Садового кольца до МКАД можно будет доехать примерно за 40 минут". На обновленной трассе планируется создать 43 заездных кармана, 5 современных пешеходных переходов и более тысячи парковочных мест, которые строители хотят "спрятать" под эстакаду.

Сама же эстакада обещает стать не только самой длинной, но и одной из самых красивых и безопасных в Москве. Помимо бесшумных швов между пролетами, сооружение получит усиленную противопожарную защиту. Нижняя часть строения будет обработана составом, который при открытом огне в течение двух часов не даст деформироваться металлу. Это дорогостоящая работа, поэтому подобным образом обычно защищают только тоннели, из которых во время пожара просто некуда деться. "Но под эстакадой расположится очень большая парковка, больше тысячи машин - это сотни литров бензина, - пояснил "РГ" управляющий проектом строительства Виктор Коротин. - Если сейчас пренебречь огнезащитой, при любом ЧП часть строения придется возводить заново". Несколько лет назад в Москве уже был прецедент - загорелись ларьки в районе Третьего транспортного кольца. Пока потушили, огонь так похозяйничал с металлом, что эстакаду признали опасной для использования, и часть ее пришлось перестраивать.

Что интересно - на можайской эстакаде решили не возводить шумозащитные экраны. "Мы внимательно посмотрели на МКАД, на эстакаду в районе Рижского вокзала и пришли к однозначному выводу: шумозащита портит архитектуру строения, делает его громоздким, а мы хотим, чтобы наше сооружение смотрелось изящной ниточкой", - говорит Коротин. Поэтому строители ограничатся невысокими грязезащитными экранами.

Фоторепортаж