Москву украсят подвесными мостами
12.09.2013

Столицу в ближайшие годы могут украсить новые достопримечательности - подвесные мосты. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции и.о. руководителя департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Сейчас столичный пейзаж украшают два вантовых сооружения - первый, построенный в 1938 году Крымский мост, еще один, открытый в 2007 году - Живописный мост. Первый знаменит историей создания и является излюбленным местом для самоубийц, второй запоминается необычной "тарелкой", которая с момента открытия объекта висит как украшение, не став ни рестораном, ни пока ЗАГСом. Хотя как обещает департамент строительства Москвы, до конца нынешнего года первые новобрачные смогут в эту тарелку попасть и даже расписаться в ней.

Новые вантовые мосты, предполагается сооружать в рамках строительства дорожных объектов, расположенных на северо-западе Москвы. С чем такая особенность связана, чиновник ответить затруднился. "В любом случае мы будем строить переправы через реки, дороги, без этих инженерных сооружений не обойтись, так только через железнодорожное полотно по проекту построить предполагается более 80 путепроводов, - сказал Бочкарев. - Но есть идея, на ряде объектов мосты возвести не обычные, а подвесные, они украсят город и магистрали".

По словам Бочкарева, один вантовый мост предполагают построить через Москву-реку в створе улицы Шоссейная. Еще один - станет продолжением Рублевского шоссе от Международного Финансового центра на территории Рублево-Архангельского. И два моста предполагают соорудить при строительстве второго участка Северо-Западной хорды. Так подвесное украшение может быть возведено на пересечении улицы Народного ополчения и хорды, еще одно - в месте пересечения улицы Маршала Жукова и Крылатской улицы, оба они могут создать красивую перспективу на висячий Живописный мост. Однако, по словам чиновника, будут ли реализованы эти идеи или нет, станет известно на будущий год, когда завершится проектирование этих трасс, будут выделены средства, и строительство вантовых сооружений окажется оправданным.

Бочкарев отметил, что если мосты это только идея, то через пару недель москвичей уже ждет подарок от строителей. К 1 сентября раньше срока будут открыты три новых участка метрополитена: от станции "Старокачаловская" до "Битцевскаго парка", от "Делового центра" до "Парка Победы" и от "Выхино" до "Жулебино". Это позволит разгрузить пассажиропоток существующих линий, который, по словам Бочкарева, ежегодно начинает расти с 25 сентября. При этом чиновник отметил, что сейчас рассматривается вопрос проведения метро до аэропорта "Внуково", однако пока решения о том, что все столичные аэропорты свяжут "подземкой" нет. Ведь эту функция хорошо исполняют скоростные аэроэкспрессы.