Меньше импорта
15.10.2013

Вчера президент прилетел в Тобольск, чтобы открыть там производство полипропилена и ускорить развитие нефтехимической отрасли. Владимир Путин призвал "не гнать сырье за рубеж", а создавать свой рынок.

Старинный сибирский город был выбран не случайно: Тобольск - один из ведущих центров российской нефтехимии. На заводе "Тобольск-Полимер", который запустил вчера глава государства, делают полипропилен, третий в мире по потреблению пластик. Из него изготавливают то, без чего в повседневной жизни уже не обойтись: бамперы для автомобилей, пищевые упаковки, корпусы бытовой техники, крышки для бутылок, трубы, наполнители для подгузников, детские игрушки и многое другое. Владелец предприятия - компания "СИБУР" - намерена стать одним из трех крупнейших мировых производителей полипропилена. Мощность комплекса - 500 тысяч тонн в год.

  • После визита Путина в Тобольске может появиться аэропорт

  • Путин запустил крупнейший в России завод полипропилена

Путин осмотрел линию фасовки и упаковки готовой продукции. Подойдя к мешку с полипропиленом, президент зачерпнул горсть и высыпал обратно. Небольшие гранулы напоминали начавшийся в Тобольске снег, только не таяли. Глава государства также заинтересовался информационными стендами и задержался там минут на десять. "Чемпионат мира по футболу можно провести спокойно", - с гордостью показывали Путину на схеме пластиковые стулья для стадионов, которые можно произвести в таком количестве, что всем городам - участникам ЧМ-2018 хватит. "Надо переходить к производству конечной продукции", - сделал вывод президент. "Есть куда расти: важно, чтобы не только количественно, но и качественно", - кивали сотрудники.

Перед тем как нажать на кнопку пуска производства, глава государства обратился к работникам завода с краткой речью. "У нас у всех сегодня очень приятный, важный и радостный день", - сказал он. Освоено 60 млрд руб. - это впечатляет, но важнее, что они вложены в хорошее, правильное и нужное для страны дело. "На индустриальной карте России появляется новый важный кластер по производству полипропилена", - пояснил Путин и похвалил за то, что нашли применение попутному нефтяному газу, который сейчас в основном сжигается. Теперь для нужд экономики будет использоваться 5 млрд кубометров этого газа. При этом удалось соблюсти экологические требования и создать высокотехнологичные и хорошо оплачиваемые рабочие места. Накануне президент встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным, который когда-то был губернатором Тюменской области, и тот как раз вспоминал, как начинался этот проект. Владимир Путин упомянул и государственный вклад: две трети объема финансирования были обеспечены кредитами Внешэкономбанка.

"Как ни странно, Россия, обладая таким огромным ресурсным потенциалом, до сих пор является импортером необходимой для нашей экономики продукции, и этот объем достаточно большой, - с сожалением заметил президент. - С пуском этого предприятия количество импортной продукции будет уменьшаться". "Это реальное движение вперед с точки зрения развития экономики", - подчеркнул президент и нажал на кнопку, запустив производство.

На совещании глава государства предложил поговорить о том, что нужно сделать для уверенного роста отрасли. Сырьевая база солидная, есть план развития до 2030 года - создать шесть мощных нефтехимических кластеров от Дальнего Востока до Балтики, напомнил он. Путин даже пожурил "СИБУР": "Я посмотрел планы компании на Дальнем Востоке, пока ничего нет". "Ну, "Роснефть" сделает, обгонит вас", - шутливо предостерег он.

Процесс формирования мощных индустриальных кластеров должен получить поддержку государства и на федеральном, и на региональном уровне, сказал президент и перешел к тому, что сдерживает отрасль. "По уровню потребления нефтехимической продукции мы в разы уступаем развитым странам", - сожалел он. "Нельзя сидеть и ждать, что что-то само собой автоматом изменится к лучшему, - указал Путин. - Нужно формировать и расширять свой национальный рынок, строить систему поддержки и наращивания экспорта".

Пока приходится самим закрывать дефицит по некоторым позициям, признал президент. А это прямая упущенная выгода. "Закупаем из-за границы товары, которые можем производить", - недовольно сказал он. Это недополученные налоги и не созданные рабочие места.

"Импортозамещение - не панацея от всего и вся, - произнес Путин. - Но там, где это возможно, нужно к нему стремиться". "Мы должны стать хозяевами на собственном рынке", - потребовал он.

"В 2012 году производство полимеров в России составляло 3,5 миллиона тонн, а потребление - 5 миллионов. Вот, пожалуйста: дефицит 1,5 миллиона - очевидно, над чем нужно работать", - указал глава государства. Для этого предстоит ускорить инновационное развитие отрасли, сократить отставание от мировых лидеров. Также важно наладить эффективные логистично-транспортные схемы, удобные для всех участников рынка.

"Необходимо создавать стимулы, чтобы не гнать сырье за рубеж, а перерабатывать его здесь", - распорядился Путин. И затем уже поставлять готовую продукцию. А чтобы предпринимателям было проще, нужно грамотное таможенно-тарифное регулирование, дал понять президент. Пошлины следует настроить так, чтобы можно было эффективно использовать конкурентные преимущества, развивать собственное производство.

"Наш внутренний рынок нефтехимии весьма перспективный", - убежден глава государства. Но нужно расширять номенклатуру выпускаемой продукции, решил он и не исключил, что даст кабмину соответствующие поручения. Можно было бы изменить госстандарты и техрегламенты, включив требования по использованию современных продуктов нефтехимии, например, при дорожном строительстве.

"Пока не будет обязанности использовать те или иные материалы, так всё и будет: по старинке", - отметил Путин. В правительство внесен законопроект о стандартизации, который предпишет организациям, особенно при госзакупках, использовать современную продукцию из полимеров, объявил глава минпромторга Денис Мантуров. Он также предложил налоговые каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса, которые будут запускать новые производства по переработке полимерных материалов.

Президент также внял просьбам участников совещания построить в Тобольске взлетно-посадочную полосу для приема воздушных судов с туристами и рабочими. "Давайте напишем это как поручение проработать минтрансу, но это нужно делать совместно - ВПП может построить минтранс, а инфраструктуру всякую тогда компании вместе с регионом", - решил он. Ближайший аэропорт расположен в Тюмени - это почти 300 км.

В Сибири Путин занимался не только нефтехимией. Перед совещанием он ознакомился с ходом реконструкции тобольского Кремля, облетев его на вертолете.

Кира Латухина, Тобольск