Школьная форма в России может подешеветь
16.10.2014

Регионы продолжают воевать за то, чтобы наладить местное производство и поставлять школьную форму всем школам в своих областях по доступным ценам. Пока им это не позволяет сделать то, что в поправках к закону "Об образовании" не прописано, каким именно должен быть единый стандарт - каждая школа вправе выбрать свой стиль и утвердить ее на уровне местных властей. Из-за этого страдают родители, которые, переводя ребенка в другую местную школу, снова разоряются на одежде, потому что она вдруг становится не черного цвета, а синего.

ранее по теме

  • Школьная форма может подешеветь в полтора-два раза

  • Школьная форма должна стать по карману любой семье

Эти и другие вопросы производители обсудили на Всероссийском совещании предприятий легкой и текстильной промышленности, которое прошло в среду в Торгово-промышленной палате. Пока в лидеры по "успеваемости" вышла Брянская область.

Спикеры съезда единогласно дали понять, что пока в законодательстве четко не пропишут понятие школьной формы как вида продукции, государство не сможет контролировать рынок производителей. По традиции немало проблем приносит и контрафакт. Доля серого рынка в этом сегменте - 35 процентов, рассказал замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

Рост количества контрабандных товаров во многом сдерживается благодаря Хартии о не применении ненадлежащих материалов при производстве школьной формы, которую в конце 2013 года подписали участники Национального союза производителей школьной формы ("Союзформа").

Но этого недостаточно: надо заняться рекомендациями родительским советам и учителям, встретиться с представителями регионов и обратить их внимание на местные компании. "В конце концов, зачем везти форму для ребенка издалека? - посетовал замглавы Минпромторга. - Если регион познакомится с теми, кто находится у них под боком, то решатся проблемы логистики и самое главное - перекупщиков". А это, в свою очередь, решит как проблему выбора, так и роста цен.

Еще одна мера, к которой призывают регионы, - снять НДС со школьной формы, так как сегодня предприятия легкой промышленности зарабатывают всего несколькими способами: исполняя госзаказ, поставляя одежду для учащихся и реализуя мизер на рынке.

Чтобы увеличить долю российских компаний, на которые приходится максимум 20 процентов, регионы предлагают ввести и арендные льготы. Если в городе будет строиться новый крупный магазин, то 30 процентов торговой площади надо отдавать по себестоимости отечественным компаниям, посчитала гендиректор одной из швейных фабрик Елена Косенкова.

читайте также

  • Депутаты определили, какой должна быть школьная форма

Такой шаг мог бы потеснить иностранный ширпотреб. "Давайте создавать преграды китайцам, которые заваливают нас одеждой", - посоветовал компаниям помощник председателя правительства Геннадий Онищенко. По его мнению, Брянская область и Краснодарский край своими делами действительно показывают, что заботятся о детях, и приносят пользу рынку, очищая его от плевел. Поэтому всем участникам "Союзформы" стоит брать с них пример.

Начать можно с открытого конкурса по школьной форме, который организовали Минпромторг и Минобрнауки. До 14 ноября в нем примут участие более 30 предприятий и 30 дизайнеров. На конкурс допустили выпускников профильных вузов, производителей и творческие группы швейного профиля, которые должны наглядно рассказать, сколько стоит красивая и доступная одежда для учащихся.

По итогам проверок той формы, которая есть на рынке, 80 процентов ни по одному пункту не подходит для школьников. Цифры, конечно, пугают, однако у всех, кто хочет успеть отправить ребенка в школу в той одежде, которая будет и удобной, и безопасной, есть такая возможность. С сентября в тестовом режиме работает интернет-портал "Наша форма", где все компании могут разместить о себе информацию. Там же родители найдут экспертные отзывы. С помощью этого ресурса можно будет выбрать наиболее удобную, красивую и дешевую одежду.