В Москве завершается строительство нового здания "Табакерки"
22.09.2014

Современные "долгострои" столицы в этом году должны быть завершены. Такую задачу перед подрядчиками обозначил департамент градостроительной политики столицы. В частности, должны закончить строительство театра под управлением Олега Табакова.

Как сообщает департамент градостроительной политики столицы, по решению мэра Москвы Сергея Собянина столичный стройкомплекс координирует взаимодействие городских и федеральных структур по реализации федеральных и инвестиционных знаковых объектов, строящихся в центре города. Сейчас на контроле 25 объектов, из них четыре - наиболее важных и "многострадальных", должны быть введены до конца года.

читайте также

  • Состоялся первый выпуск театральной школы Олега Табакова

Среди этих объектов - театр Табакова на улице Гиляровского, который возводится уже 10 лет. Как рассказал "РГ" режиссер и руководитель театра Олег Табаков, возведение театра было остановлено по финансовым трудностям, лишь в 2014 году продолжились работы по его строительству. И сейчас основная сложность заключается в создании уникального плафона-фонаря, который станет символом театра. Его придумал проектировщик Михаил Посохин. Сейчас "пространственный витраж" создается в мастерских проектировщика. Как только фонарь будет установлен, создадут тепловой контур театра, и начнутся отделочные работы. По словам режиссера, техническое вооружение театра - свет, звук, подвижная сцена будет первосортным.

- Оборудование для сцены поставляет та же компания, что технически перевооружала Большой театр и Московский художественный театр, - рассказывает Табаков. - Так она спроектирована, что при нажатии кнопки на электронном пульте первые четыре ряда амфитеатра уйдут в подвал. И мы получим вместо большого зрительного зала на 400 мест - камерный зал.

интересные факты

  • Гигантские часы установят в "Детском мире" на Лубянской площади

Впрочем, департамент градостроительной политики пока не называет сроки ввода театра в строй, не исключено, что на новой сцене "Табакерка" начнет свой новый театральный сезон, а этот год отыграет на старых подмостках.

Около 10 лет на Лубянской площади бывшее здание "Детского мира" закрыто зеленой сеткой и фальш-стенами. И вот к концу нынешнего года, жители и гости города увидят новый фасад сооружения, а в 2015 году - откроется сам магазин. Одной из его достопримечательностей станут уникальные часы, похожие на те, что украшают английскую башню Биг-Бен.

ранее по теме

  • Завершена реконструкция театра Александра Градского

Также должны быть завершены работы на двух объектах, имеющих отношение к изобразительному искусству - в реконструируемом учебном корпусе МГАХИ имени Сурикова в Товарищеском переулке и в выставочном пространстве Музея современного искусства на Гоголевском бульваре.

До конца года должен открыться и театр под управлением Александра Градского на Добрынинской площади.