В Тушино появится новый храм
06.09.2014

На месте тушинского аэродрома рядом с только что построенными стадионом и станцией метро в ближайшие годы вырастет новый жилой район на несколько десятков тысяч жителей, а также уникальный храм, архитектурным прообразом которого послужит Владимирский собор в Севастополе. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на церемонии освящения закладного камня нового храма, которое провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сейчас на месте храма есть только этот освященный камень, который стоит посреди чистого поля, поросшего высокой травой. Ближайшее к нему сооружение - стадион "Открытие Арена", который стал домашним для футбольного клуба "Спартак", а в 2018 году примет матчи чемпионата мира. Однако в ближайшее годы огромное поле, на котором раньше располагался аэродром, изменится до неузнаваемости - там построят современный городской район. В стройкомплексе столицы "РГ" рассказали, что он будет включать спортивный кластер, жилые высотные дома, несколько гостиниц разного класса, офисные и торгово-развлекательные центры, а также школы, детские сады и другие социальные объекты. Спортивный кластер помимо уже существующего стадиона будут формировать два физкультурно-оздоровительных комплекса, арены ледовых, водных и даже автомобильного видов спорта, центры тенниса и художественной гимнастики, а также крупная футбольная тренировочная база. Среди всего этого вырастет и храм святого князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. Архитектурным образцом для будущего храма служит Владимирский собор в Херсонесе на месте крещения. Херсонес сегодня находится на территории Севастополя.

читайте также

  • Патриарх Кирилл призвал Порошенко остановить войну и молится о погибших

- Мы присутствуем на событии большого исторического значения, - сказал Патриарх Кирилл после освещения закладного камня нового храма. - То, что мы закладываем в Москве подобие храма в Херсонесе, есть видимое выражение нашей духовной, исторической связи с тем местом, откуда пошло православие на святой Руси. И закладывается храм на особом месте - здесь предполагается строительство огромного района, а совсем рядом находится также новый район Строгино с населением более 100 тысяч человек. И есть такая мысль у нашего градоначальника, которую я всячески поддерживаю, чтобы место это, где будет храм, было связано со Строгино пешеходным мостом.

Мэр Москвы в свою очередь отметил, что на месте тушинского аэродрома одно за другим происходят важные события - неделю назад открылся стадион и станция метро, а теперь создается духовный центр.

- Конечно, очень важно, что храм, который мы здесь закладываем, будет копией херсонесского храма в Севастополе, - подчеркнул Сергей Собянин. - Москву и Севастополь объединяет многовековая история. Это города-побратимы. И в самое трудное время Москва всегда была рядом, всегда оказывала поддержку: и духовную, и материальную. Поэтому Севастополь никогда не чувствовал себя брошенным, он всегда ощущал себя частичкой великой России. И сегодня, закладывая этот замечательный храм, мы прокладываем ещё одну нить духовного родства, духовного единения с нашим побратимом - Севастополем.

Новый храм будет расположен у берега Москвы-реки, а закончить его строительство планируется в 2017 году. Храм будет вмещать до тысячи прихожан, его высота составит 36 метров, а площадь более 1,7 тысячи квадратных метров.

Возведение храма в Тушино включено в программу "200 храмов", в рамках которой новые храмы шаговой доступности строятся в жилых районах Москвы. На сегодняшний день в рамках программы уже возведены 18 храмов и ведется строительство еще 21 храма.