Власти намерены продлить программу льготного автокредитования
13.01.2014

На первой в новом году встрече с вице-премьерами глава правительства Дмитрий Медведев призвал своих заместителей "концентрироваться" на реализации Послания президента РФ Федеральному Собранию. Чиновники уделили внимание трем темам - развитию Дальнего Востока, которое премьер взялся контролировать лично, очередям в детсады и возрождению программы льготного кредитования.

  • Президент поручил ввести налоговые каникулы для Дальнего Востока

Дмитрий Медведев сообщил, что подписал набор поручений по выполнению президентского Послания. Глава правительства обратил внимание на одну из наиболее важных, по собственной оценке, тем: "повышение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока".

Напомним, что Владимир Путин предложил создать в Сибири и на Дальнем Востоке сеть специальных территориальных зон опережающего экономического развития, а также предоставить им ряд льгот. Цель - создать новые рабочие места и приостановить отток населения из этих регионов, наладить в них высокотехнологичное производство. Эта масштабная программа президентом объявлена приоритетной и долгосрочной задачей XXI века.

Дмитрий Медведев сообщил вице-премьерам, что будет лично контролировать работу по повышению инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. Для начала, по его мнению, необходимо определиться с конкретными территориями, которые станут "зонами опережающего развития". Правительству он поручил разработать четкие критерии. Следующие шаги - создать нормативную базу и начать развивать необходимую инфраструктуру. На эту тему правительство проведет спецсовещание, анонсировал Дмитрий Медведев. Он поручил заняться подготовкой совещания первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьерам Юрию Трутневу и Сергею Приходько.

Другой темой стало развитие автопрома, а точнее, господдержка этой отрасли, в которой в последнее время возникла явная пауза. С 1 января правительство досрочно приостановило программу льготного автокредитования. Эта программа, вторая по счету в истории РФ, действовала с 1 июля 2013 года: граждане получали кредиты на приобретение автомобилей по льготной ставке, а банкам возмещались из бюджета недополученные доходы. Под эту "акцию" попали легковые или легкие коммерческие автомобили как отечественного, так и иностранного производства массой до 3,5 тонн и стоимостью до 750 тысяч рублей (всего - 50 моделей). При этом государство субсидировало две трети ставки рефинансирования ЦБ РФ, или около 5,5 процента.

Изначально предполагалось, что программа будет действовать до 1 апреля 2014 года. Но за несколько месяцев до намеченной даты окончания действие программы была приостановлено. По официальной версии, основные задачи по поддержанию уровня производства легковых и легких коммерческих автомобилей были достигнуты. Однако эксперты называли и другие причины: исчерпание лимита бюджетных субсидий банками из-за проблем в бюджете, а также позиция Центробанка, который уже долгое время указывает на излишнюю "закредитованность" населения.

  • Трудовых мигрантов обяжут сдавать экзамены на получение прав

Однако черта под программой не подведена, уверил Дмитрия Медведева вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании. По его словам, правительство по итогам первого квартала нынешнего года может принять решение о ее продлении. "Если увидим, что ситуация в автопроме не будет стабильна, не будет улучшаться, значит, выйдем с предложением по продолжению подобной программы и в 2014 году", - объяснил Дворкович.
А программа нашему автопрому нужна - по словам вице-премьера, она помогла к концу года стабилизировать производство автомобилей в России. Дело в том, что в нашей стране, как и в Европе, наблюдается падение спроса на эту продукцию, объяснил Дворкович, и именно благодаря льготной программе удалось избавить отрасль от заметного падения производства. До ее начала прогнозировался спад на 7-8 процентов по итогам года, а вышло всего 1,8 процента. Вице-премьер сообщил, что 80 процентов автомобилей, купленных в прошлом году в России в кредит, составили автомобили российского производства. Но у программы остался огромный потенциал - за время ее действия, по словам чиновника, было выдано 260 тысяч льготных автокредитов, тогда как количество заявок на эти кредиты составило около 800 тысяч.

И для бюджета такие "кампании" - прибыль. По словам Дворковича, обязательства федерального бюджета на 2013-2016 годы по уже выданным льготным автокредитам составят 8 миллиардов рублей. В то же время уже в прошлом году поступления от НДС и акцизов с проданных автомобилей составили более 20 миллиардов рублей.

- Такая программа для автопроизводителей, безусловно, полезна, и для людей она представляет определенную ценность, - согласился Дмитрий Медведев. - Единственное, за чем нужно смотреть, - за общим состоянием с кредитами в стране, чтобы не возникала избыточная "закредитованность" и не создавала бы такие риски, которые не способна "потащить" вся наша финансовая система.

И еще один волнующий граждан вопрос, на котором остановились собеседники, - это очереди в дошкольные учреждения. Места в детсаде, по словам премьера, ожидают 330 тысяч маленьких россиян - на 110 тысяч меньше, чем пять месяцев назад. "Это хорошо, но пока недостаточно", - отметил глава правительства.

  • В России очередь в детсады сократилась на 100 тысяч мест

Новым шагом на пути к решению проблемы станет система электронной очереди в детские сады. В полноценном режиме она начнет работу с 1 апреля 2014 года. "Сейчас идет режим тестирования и регионы загружают свои данные, и с 1 апреля программа должна перейти из системы тестового режима в режим текущей работы", - сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Она рассчитывает, что система будет функционировать без сбоев. "Речь идет о том, чтобы это действительно было удобно, чтобы, заполнив и отправив в электронной форме заявление о желании пристроить свое чадо в детский сад, его родители могли спокойно и без нервотрепки, без потери времени узнать, в какой детский садик попадет их ребенок, узнать о том, что администрация делает в регионе для модернизации дошкольного образования в целом", - подчеркнул премьер-министр.