В "новой Москве" будут строить платные дороги
09.12.2013

Территориальные схемы развития Новомосковского и Троицкого округов скоро представят на публичные слушания. Ожидается, что здесь будут созданы 12 центров развития и проложены дороги, в том числе платные. Об этом в понедельник сообщил журналистам руководитель департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин.

Напомним, что два новых округа столицы вошли в состав Москвы летом 2012 года. За это время из разрозненных поселков они начали приобретать городской лоск: построено 2 миллиона квадратных метров недвижимости различного назначения, в том числе офисов на 30 тысяч рабочих мест, введены в эксплуатацию две школы и 6 детских садов, строится 4-е быстровозводимые модульные поликлиники на 110- 130 посещений в смену. Расширена вдвое дорога между деревнями Саларьево до Мамырей, в будущем году здесь начнет курсировать городской автобус. Завершается строительство дороги в районе поселения Румянцево, приступили к строительству дороги от поселка Коммунарка до района Южное Бутово. Все эти работы имели первостепенную задачу, остальные новшества будут идти уже в рамках новой территориальной схемы развития.

  • Столичные власти решат транспортную проблему по примеру Токио

  • Москва и Подмосковье будут развиваться как единая агломерация

  • Старую и Новую части Москвы соединят современной трассой

По словам Жидкина, сейчас документ согласовывается с департаментами, а уже в первом квартале будущего года его выставят на публичные слушания.

- Согласно документу новые территории будут развиваться полицентрично, здесь будет не один, а 12 центров градостроительного развития, - поясняет Жидкин. - Причем рядом с рабочими местами будет построено жилье, появится доступная транспортная инфраструктура. Это улучшит качество среды обитания, привлечет сюда новых жителей, в том числе и со старой территории города. Ведь применять будем передовые технологии, заимствованные, в том числе и в Гонконге. Так, что со временем эту территорию сложно будет узнать, и думаю, что за опытом к нам будут приезжать иностранцы.

Так одним из центров привлечения людей станет Румянцево, где возводят площадью 750 тысяч квадратных метров административный центр, еще один центр - поселок Коммунарка, где возводят административно-деловой центр, состоящий из трех кластеров: медицинского, образовательного и административного.

Точками развития территории станут Внуковский и Троицкий кластер. А в районе Бекасово планируют построить современный агрокластер, и как предполагается, строить будут с привлечением опыта французских инвесторов, построивших под Парижем агрокластер "Ранжис", конечно, если этот проект одобрит мэрия.

Однако ни один из будущих центров развития не будет привлекательным без наличия дорог. Пока их на новых территориях также не хватает, из-за чего стоят в пробках основные магистрали - Калужское и Каширское шоссе, а также на дорогах- связках между ними, проходящих через железнодорожные переезды.

Чтобы улучшить ситуацию, построят шесть эстакад через переезды на Курском и Киевском направлениях МЖД, а в конце будущего года начнут реконструировать Калужское шоссе. Ожидается, что к началу 2015 года в работу введут строительство поперечной автодорожной связки через районы Солнцево, Бутово, Видное. И к счастью для многих жителей "новой Москвы",  в 2014 году сюда придет метрополитен двумя станциями "Румянцево" и "Саларьево".

- Для ускорения строительства автомобильных магистралей, необходимо строить платные дороги, - поясняет Жидкин.- Но прежде чем их начинать, нужно посмотреть их целесообразность, определить участки наиболее подходящие для этого. Сейчас наш департамент работает над этой задачей, и в первом полугодии будущего года, завершим анализ, и предложим схему строительства платных дорог.