В Москве построят 12 спортивных комплексов
02.11.2014

В отдаленных районах Москвы от Зеленограда до деревни Шишкин лес в ближайшие годы вырастут новые физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами и крытыми катками. Земельные участки под их строительство уже выставлены на торги и презентованы потенциальным инвесторам.

Бизнес идеей интересуется - посмотреть на участки и узнать условия участия в проекте на недавнее роуд-шоу пришли представители шести крупных финансовых и строительных компаний.

читайте также

  • Московские власти хотят получить за 39 кинотеатров 9,5 млрд рублей

Мэрия уже подготовила землю под застройку и даже определила основные требования к ФОКам в зависимости от места их расположения и потребности местных жителей.

В департаменте спорта говорят, что город сегодня обеспечен спортивными сооружениями только на 40 процентов от нормы, а крытых катков и вовсе построено 20 процентов от реальных потребностей - поэтому большинство из существующих работает круглосуточно и желающие покататься находятся даже ночью. Похожая ситуация и с бассейнами - многие из них переполнены и открыты по 24 часа.

Те же, что традиционно свободны и куда можно без проблем купить абонемент в любое время, обычно относятся к объектам премиум-класса и стоит их посещение весьма не дешево. Учитывая все это, в мэрии несколько лет назад и приняли решение строить спорткомплексы за счет инвесторов в отдаленных районах, потому что в центре спортивных площадок более-менее хватает. В прошлом году под ФОКи реализовали 11 участков, а в этом уже 6 и еще 7 должны уйти с молотка до конца года.

Масштабы комплексов везде разные. К примеру, на Открытом шоссе в районе Метрогородок планируется строительство 3-этажного здания с бассейном и несколькими тренажерными залами площадью две тысячи квадратных метров.

читайте также

  • Мэрия Москвы требует вовремя открыть новую "Табакерку" и "Детский мир"

Нужды в более масштабном сооружении там нет - в округе живет около 37 тысяч человек и несколько спортзалов для жителей все же доступны. Другое дело площадка рядом с деревней Орлово в западном округе - там власти хотят видеть полноценный многофункциональный спорткомплекс с катком, современными площадками для занятий экстремальными видами спорта и гостиницей для спортсменов, которые смогут приезжать туда на соревнования. Один только паркинг сможет вместить там 2,7 тысячи авто. У инвесторов интерес к таким проектам сугубо коммерческий. Да, на первом этапе придется вложиться в аренду земли и саму стройку, но прибыль с эксплуатации будущего сооружения пойдет полностью в их карман, а отбоя от посетителей не будет, поскольку в отдаленных районах просто нет конкуренции в спортивном сегменте.

В департаменте по конкурентной политике "РГ" рассказали, что торги по семи земельным участкам запланированы на 27 ноября, еще три участка разыграют 29 января в следующем году. По двум площадкам сроки еще не определены, но точную дату обещают назвать в ближайшее время.

Победит в торгах тот, кто предложит наибольшую цену за аренду земли. Стартовые суммы по всем лотам разнятся в зависимости от масштаба будущего объекта. К примеру в случае с Открытым шоссе торги начнутся с цифры 2,3 миллиона рублей. Ну а участок возле деревни Орлово обойдется дороже всего - аукцион начнется с суммы почти в 283 миллиона.

Первоначально срок аренды земли составит 6 лет, однако потом его можно будет продлить сразу на 49 лет или даже выкупить участок, если у инвестора возникнет такое желание. При этом все построенные объекты перейдут в его собственность.