Таль электрическая, тельфер
06.08.2013

Электрическая таль (тельфер) представляет собой устройство подвесного типа, которое осуществляет действия с помощью электрического привода. Эта грузоподъемная техника широко применяется при производстве материалов и оборудования, а также для транспортирования различных грузов. Электроталями оборудуют механические цеха для подачи деталей с одного станка на другой.

Управляют тельфером с пола через гибкий кабель, снабженный пультом с пусковыми кнопками. В некоторых случаях возможно установление радиоуправления.

В зависимости от условий и требований эксплуатации тали электрические подразделяются на канатные, цепные, стационарные и передвижные.

Тельфер канатный применяется при подъеме, опускании, а также горизонтальном перемещении груза вдоль подвесного монорельсового пути. Такой тельфер большеподходит для работы в среднем и тяжелом режиме. Он применим на мостовых кранах.

Цепные электрические тали незаменимы на производстве, в цехах, складах с низкими потолками, особенно при работе с хрупким грузом. Вместо канатов используется высокопрочная калиброванная цепь, которая служит значительно дольше канатов.

Цепные тали предназначены для легких режимов работы и могут применяться отдельно, как вспомогательный подъемник или монтироваться на кран-балку, козловой или консольный кран.

Кроме всего прочего, с помощью цепного электрического подъемника можно поднимать опасные, в том числе, ядовитые вещества. Однако грузоподъемность таких талей обычно не превышает 10 тонн и скорость подъема значительно ниже канатных.

Как цепные, так и канатные электротали могут быть стационарными и передвижными.Стационарная таль применима в том случае, когда нужно передвигать грузы только по вертикали. Передвижная канатная таль электрическая может перемещаться в горизонтальном направлении и используется как основной грузоподъемный механизм. Перемещение в горизонтальной плоскости может осуществляться как вручную, так и при помощи отдельного электромотора.

Тали электрические канатные и цепные нельзя использовать для транспортировки людей, нельзя совмещать операции подъема грузозахватного устройства с передвижением. Если таль эксплуатируется в сильно запыленном месте, то стоит чаще осматривать ее электродвигатели и механизмы.