Российский автопром выведут из стагнации
12.09.2013

В Химках в неформальной обстановке обсудили проблемы российского авторынка и перспективы его развития, а также провели тест-драйв автомобилей Citroen, в частности, нового Citroen C4 седан. Эксперты предложили пути выхода автопрома из состояния стагнации. Одно из решений - внедрение современных телематических систем, которые делают автомобиль привлекательнее для покупателя.

К основным направлениям телематических сервисов относятся защита от угона, экстренное реагирование при авариях, умное страхование, помощь в дороге, навигация и  даже консьерж сервис. На сегодняшний день все больше водителей начинают пользоваться эти технологиями, поскольку они серьезно экономят время и делают любую поездку проще. По данным аналитического исследования компании "Автолокатор", к 2016 году число автомобилей, подключенных к телематическим услугам, достигнет 325 миллионов. И главной задачей сейчас остается реализация и сохранение позитивной динамики. Среди автомобилистов наибольшей популярностью пользуются спутниковые противоугонные системы различных образцов и многофункциональные мониторинговые комплексы. Менее распространены услуги помощи на дороге при поломках автомобиля, а также тревожные кнопки и датчики аварии. Кроме того, бурными темпами идет зарождение нового направления - страховой телематики. Она обеспечивает значительную экономию при приобретении страхового полиса, а самое главное, упрощает разрешение споров при ДТП. Подобные системы предоставляют страховым компаниям данные о стиле езды конкретного водителя, о времени пребывания в пути и даже о качестве дорог, на которых застрахованный автомобиль эксплуатируется. Если автомобилист передвигается аккуратно, не нарушает правила дорожного движения, то стоимость страховки снизится.

Что касается российского авторынка, то в первом полугодии он продемонстрировал серьезное падение - на шесть процентов. В июне этого года оно составило 11 проуентов, в июле - восемь процентов. Если отдельно рассматривать автопроизводителя Citroen, то доля продаваемых автомобилей в первом полугодии 2013 года уменьшилась на 0,1 процент и составила 1,1 процент от общего объема. Однако рост продаж за пределами Европы в первом полугодии составил 23 процента. На данный момент долгосрочное падение на авторынке сказывается на всех крупных автопроизводителях, инвестировавших большие средства в расширение производства.

Когда обсуждение подошло к концу, гостей мероприятия пригласили поучаствовать в тест-драйве автомобилей Citroen. У собравшихся была возможность прокатиться на Citroen C4, C4 седан, DS4 и Berlingo. Наибольший интерес у журналистов вызвал новый С4 седан, который, по заявлениям французского производителя, был создан специально для России. Яркий дизайн автомобиля сразу обращает на себя внимание. Новинка выглядит одновременно динамично и солидно. Поэтому C4 седан подойдет как молодой аудитории, так и людям постарше.

Вот некоторые технические характеристики. Объем багажного отделения составляет 440 литров, а дорожный просвет равен 176 миллиметрам. На автомобиль устанавливаются бензиновые двигатели мощностью 115, 120 и 150 лошадиных сил. В средней комплектации Citroen C4 седан стоит 750 тысяч рублей. Разработчики проводили  испытания автомобиля на различных типах дорожного покрытия. Тесты проводились в суровых условиях Урала и Сибири. Поэтому C4 седан хорошо приспособлен к российским климатическим условиям.

Управлять этим автомобилем действительно приятно. Задержка при нажатии на педаль газа практически незаметна. Новый Citroen тут же откликается и начинает разгон. До 100 километров в час он разгоняется за 9,6 секунды с двигателем  мощностью 150 лошадиных сил. Подвеска достаточно жесткая, что очень хорошо для российских дорог. При этом лежачие полицейские автомобиль преодолевает достаточно мягко. Интерьер автомобиля также очень привлекателен: обшитый кожей руль, передняя панель из мягкого пластика, дорогие отделочные материалы и даже смена подсветки бортового компьютера - все это указывает на солидность и породистость Citroen. Во время тест-драйва единственным недостатком показался руль, усыпанный кнопками и напоминающий штурвал межгалактического звездолета.  Скорее всего, водителю тяжело будет сразу разобраться во всех нюансах мультиуправления.