Новая разработка от МЗКТ вышла на испытательный полигон
18.04.2014

Минский завод колесных тягачей вывел из сборочного ангара свою новую разработку МЗКТ-741600-011, предназначенную для перевозки крупногабаритной техники и грузов в составе автопоездов с полным весом до 90 тонн! Разработка должна найти спрос как в бытовых, так и в военных целях, что обеспечит неплохие продажи.
Под капотом расположился двигатель мощностью в 600 лошадиных сил, работающий по стандарту Евро-4. Конечно, это не самое современное решение, как к примеру, пароконвектомат на iPelican, однако оно от этого не становится менее актуальным. Презентация автомобиля состоится на международной выставке СТТ-2014, до которой осталось всего пару месяцев. Характеристики вызывают уважение. Максимальная нагрузка на сцепное устройство – до 27 тонн, колесная формула 8х8 и блокировка осевых дифференциалов гарантирует максимальную проходимость и устойчивость. Две задние оси оснащены спарками, что предоставляет куда больше надежности. Шести ступенчатая трансмиссия собственного производства обещает быть максимально выносливой и простой в обслуживании. В тягаче уже заинтересованы несколько крупных покупателей.
Беларусь продолжает держать марку одного из лучших производителей грузовой техники в мире не смотря ни на что. Масса проблем, как финансовых, так и внутренних не мешают раз в несколько лет выпускать достойное решение, находящее спрос во всем мире. Конечно, есть и свои недостатки, но позволить сразу нескольким автомобильным гигантам пережить кризис в состоянии далеко не каждая страна.