Моногорода спасет малый бизнес
18.11.2013

Программы переподготовки работников реорганизуемых предприятий, помощь тем, кто согласен переехать на новое место жительства, преференции в развитии малого бизнеса - это лишь некоторые из мер, предлагаемых минтрудом, которые могли бы решить проблемы моногородов.

В "тревожном" перечне моногородов, все существование которых завязано на благополучии одного градообразующего предприятия, на сегодняшний день значится 342 населенных пункта. "Моногород" - понятие довольно условное, это может быть и огромный Тольятти, и небольшой заводской поселок где-нибудь под Тверью. В 200 населенных пунктах, по данным минтруда, сегодня ситуация более-менее благополучная. Уровень официальной безработицы не превышает среднего по стране 1,2%. В 142 - безработных больше, чем в среднем по стране. А в 51 моногороде безработица в два и более раз выше средней.

После кризиса 2008 года положение предприятий в моногородах постоянно контролирует минтруд. Массовые сокращения, которые происходят при реорганизации или банкротстве градообразующих предприятий, приводят к тому, что работы нередко лишаются целыми семьями, а на улице оказывается полгорода. "Пермский край, город Красновишерск - предполагается высвобождение 539 работников предприятия "Уралалмаз", это порядка 80% всех работающих. Город Кировск Мурманской области - на предприятии "Апатит" уведомления об увольнении получили 3,5 тыс. человек, то есть каждый третий работник", - привел свежие примеры министр труда и соцзащиты Максим Топилин на последнем совещании по положению моногородов, которое Дмитрий Медведев провел в Тутаеве Ярославской области.

Помочь людям можно разными способами: либо дать возможность найти работу по месту жительства, либо организовать для легких на подъем переезд в другую местность, где совершенно точно есть потребность в рабочих руках.

"Программы переобучения работников могут понадобиться и в ситуации с моногородами, и в других случаях, когда предприятия проводят технологическое перевооружение, и это требует вложения дополнительных ресурсов при подготовке персонала, - пояснил Максим Топилин. - Было бы правильно оказывать специальную, адресную поддержку организациям, которые проводят модернизацию и предполагают в этой связи высвободить часть работников".

В минтруда полагают, что программы должны быть "точечными", то есть в каждом конкретном случае нужно оценить и инвестиционные ресурсы, и потребности в специалистах. Причем, по словам министра, в таких программах можно было бы заложить возможность проведения обучения за рубежом - так, как это было сделано при модернизации ВАЗа. Тогда такую переподготовку прошли порядка 1000 рабочих.

Что касается программы "Переезд", она, по данным минтруда, сегодня практически не работает. Один из немногих положительных примеров - вагоностроительный завод во Всеволожске Ленинградской области. Там инвестор параллельно с новым производством строил и жилье для работников, предлагая приобрести его по ипотеке с минимальной процентной ставкой.

"Наш опыт показывает, что когда мы не применяем достаточно серьезных механизмов поддержки переезжающих, то такие программы практически не работают, - сообщил Максим Топилин. - У нас есть опыт поддержки соотечественников, которые переезжают в Россию из-за рубежа. В этих программах установлены весомые меры, дифференцированные от территории, принимающей переселенцев". И в случае с вынужденной внутренней трудовой миграцией, говорят в минтруде, действовать надо по тому же принципу. Сумма "подъемных", которая могла бы помочь семье спокойно переехать и обустроиться на новом месте, по словам Топилина, должна составлять 400 тысяч рублей на человека.

Тем временем

В минпромторге предлагают еще одну возможность для спасения моногородов. Речь идет об использовании пустующих площадей реорганизуемых производств либо строительстве новых на близлежащих территориях и привлечении под эту "крышу" новых производств, в том числе. малых предприятий. "Создание индустриальных парков позволяет диверсифицировать монодеятельность, дает возможность сохранить занятость в моногородах", - считает глава минпромторга Денис Мантуров.

Среди мер поддержки, которые бы способствовали созданию промышленных парков, в минпромторге называют возможное снижение процентной ставки по кредитам на покупку и лизинг оборудования, льготное кредитование при строительстве и подводе коммуникаций. "Если тариф будет обеспечивать конкурентоспособность, это в совокупности с другими мерами даст возможность инвесторам приходить в эти города и развивать свои мощности", - заявил Мантуров. По его словам, программа по развитию индустриальных парков с полным перечнем стимулирующих мер будет представлена минпромторгом в правительство в начале следующего года.