Льготы для промпредприятий будут зависеть от их производительности
19.03.2014

Столичные власти планируют связать величину налоговых и других льгот для промышленных предприятий с их уровнем производительности труда, оснащенности современным оборудованием, использованием передовых технологий и иными показателями эффективности. Полный перечень критериев еще не сформирован, но вводить новые правила будут постепенно в течение 5 лет, рассказал "РГ" первый замруководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Михаил Ан.

По его словам, многие промышленные предприятия в Москве сегодня по факту таковыми не являются, а свои площади сдают в аренду, либо используют их как склады и под другие нужды. Поэтому сейчас формируется перечень промпредприятий, реально действующих в Москве. После этого будет высчитываться эффективность производств по двум критериям - выручки в пересчете на квадратный метр занимаемой площади и одного сотрудника.

- Только по этим параметрам зачастую разница между передовыми и отстающими предприятиями достигает 10 раз, - говорит Михаил Ан. - Но при определении льгот для тех или иных производств, мы также будем ориентироваться на отрасли, потому что в каждой из них разная доходность и сравнивать заводы, производящие хлебобулочную и алкогольную продукцию по одним показателям некорректно. Применять новую льготную политику будем постепенно, чтобы у всех была возможность принять меры. В противном случае, лишив неэффективные производства поддержки, мы рискуем их потерять. А было бы лучше помочь им стать современнее.

  • Промышленники обсудят в Москве будущее экономического развития

  • 11 процентов промышленников отмечают избыточность имеющихся мощностей

Одна из главных задач новой практики поддержки промышленности заключается в повышении производительности труда. Если в Европе один сотрудник индустриального предприятия в среднем приносит выручку в размере 9-10 миллионов рублей в год, то в Москве этот показатель равен 2-3 миллионам. Чем выше у московских предприятий будет производительность труда, тем ниже окажется для них ставка налога на землю и имущество.

Эффективным предприятиям также обещают предоставить возможность остаться на привычной производственной площадке, даже если она попадет в зону реновации. В первую очередь это касается промзон - в большинстве случаев на их территории почти не осталось действующих предприятий. Поэтому простаивающие цеха власти рассчитывают снести, а на их месте построить жилье и офисную недвижимость.

- Наша задача заключается в том, чтобы по максимуму сохранять в городе промышленность, а не создавать условия для ее закрытия или ухода в другие регионы, - уверяет Михаил Ан. - Реорганизация промзон может идти по разным моделям и они далеко не всегда подразумевают снос промышленных объектов и возведение жилья. Часть современных предприятий можно простимулировать, чтобы они модернизировались, а территории, где не ведется производственной деятельности, действительно можно отдавать под новую застройку.

Для инновационных предприятий власти обещают развивать технополисы и технопарки, причем в дополнение к существующим будут появляться и частные площадки. Первый такой технопарк "Сапфир" уже открылся в Восточном округе столицы на базе предприятия, производящего оборудование для оборонного комплекса. Свое производство компания ужала, а на освободившуюся площадь пригласила небольшие технологичные предприятия, у которых просто нет денег на создание собственного производства. Городские власти планируют также создавать новые государственные технопарки - один сейчас готовится к запуску на территории промзоны "Коломенское". Причем реконструкция на нём будет проводиться за счет кредитных средств, которые планируется возвращать из доходов технопарка. То есть бюджетные деньги не используются.

  • Талантливых инноваторов будут искать по всей России

Единственный в столице технополис "Москва", расположившийся в бывших цехах автозавода "Москвич", также планируется расширять за счет реконструкции простаивающих корпусов. В октябре на его базе пройдет форум "Открытые инновации", на который съедутся несколько тысяч топ-менеджеров и чиновников, занимающихся развитием современных технологий по всему миру. Им продемонстрируют возможности технополиса, в котором уже сегодня производят уникальные ткани, медицинскую технику, лекарства, сложную электронику и другую инновационную продукцию. Форум пройдет на специальной конгрессной площадке, созданной в технополисе.

В разговоре с корреспондентом "РГ" Михаил Ан подчеркнул, что столице сегодня не хватает крупных выставочных площадок мирового уровня и поэтому их намерены создавать. Один из крупнейших проектов в этой сфере - преобразование Всероссийского выставочного центра. На базе открытого в 2008 году 75-го павильона планируется создать конгрессно-выставочный комплекс. В существующим павильоне под выставки используется порядка 25 тысяч кв м. Увеличить эту площадь в 7-8 раз собираются за счет реконструкции старых павильонов и строительства новых. В них можно будет не только проводить временные мероприятия, но и организовывать постоянные выставки. Сроков строительства в мэрии пока не называют, но проект всестороннего обновления ВВЦ обещают представить в ближайшее время.