Котлованы с подогревом
05.12.2013

Столичный комитет строительного надзора закончил проверку городских строек на предмет готовности к зиме. На более чем 1,2 тысячи проверенных объектов нашли 1,8 тысячи нарушений, каждое третье из которых инспекторы назвали "грубым". В итоге на строительные компании наложили 525 штрафов на общую сумму почти 60 миллионов рублей - эти деньги теперь пополнят городской бюджет, а строителям придется устранить все нарушения.

Проверку Мосгосстройнадзор проводил два последних месяца и закончил 25 ноября. Проверяли, во-первых, готовность объектов к ведению работ в морозы и, во-вторых, состояние стройплощадок. Дело в том, что зимой, к примеру, вести некоторые земляные работы без укрытий нельзя - может промерзнуть фундамент. Да и множество других манипуляций проводить надо при плюсовых температурах - в противном случае появятся дефекты, которые дадут о себе знать если не на этапе строительства, то во время эксплуатации здания. На стройплощадках же в первую очередь следили за тем, чтобы моечные посты были оборудованы установками сухой чистки колес сжатым воздухом. Это нужно для того, чтобы грузовики, выезжающие со стройплощадок, не вывозили с нее грязь на колесах. Летом их моют водой, а вот в морозы способ очистки меняется.

  • В столице откроют 78 новых гостиниц до конца 2016 года

Проверяли инспекторы также выполнение правил пожарной и электробезопасности, обследовали бытовые городки - в них не должны постоянно проживать рабочие, хотя некоторые строительные компании часто этим пренебрегают и селят людей в бытовках. Что касается пожаров на стройках, то специалисты отмечают, что в Москве их число с каждым годом становится меньше - если в 2007 году было 74 случая, то в прошлом всего 41. В этом году их пока зарегистрировано 27. "Число пожаров на строящихся объектах, несмотря на специфику, связанную с проведением огневых, сварочных и других пожароопасных работ, составляет менее 0,2 процента от общего количества пожаров в городе", - уточняют в Мосгосстройнадзоре.

Большинство всех выявленных нарушений, отмечают также в надзорном ведомстве, были неопасными и прямой угрозы для жизни строителей или надежности возводимых зданий не несли.

- Всего проверено 1258 строительных объектов и на 126 из них нарушения были устранены прямо во время проверок, а на 1094 объектах устранены после выдачи предписаний, что подтвердили повторные проверки, - рассказал глава московского комитета государственного строительного надзора Валентин Пахомов. - Еще на 38 объектах, что составляет менее четырех процентов от общего количества, нарушения устранены не полностью. Мы контролируем там ситуацию и следим за сроками, установленными в предписаниях.

С исправлением ошибок строители обычно не тянут из-за повторных визитов инспекторов и высоких штрафов. Например, только по итогам двухмесячной проверки штрафов выписали на 59,5 миллиона рублей, а всего за десять месяцев этого года собрали больше 312 миллионов. И это на 21 процент больше, чем за такой же период прошлого года - тогда штрафные санкции едва превысили 258 миллионов рублей. Всего в 2011-2013 годах общая сумма штрафов выросла в шесть раз по сравнению с 2009-10 годами. И это при том, что число проверок сократилось более чем вдвое.