Игорь Комаров назначен гендиректором ОРКК
14.03.2014

Заместитель главы Роскосмоса Игорь Комаров назначен генеральным директором Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Прямо скажем, назначение ожидаемое. Игорь Комаров с 2008 по октябрь 2013 года занимал должность президента "АвтоВАЗ". 23 октября прошлого года распоряжением главы правительства был назначен заместителем руководителя Федерального космического агентства.

Не так давно в интервью на вопрос корреспондента "РГ", может ли возглавить создаваемую корпорацию Игорь Комаров, руководитель Роскосмоса Олег Остапенко ответил так: "Я, как руководитель, внесу эту кандидатуру на рассмотрение. Мы с Игорем Анатольевичем вместе работаем уже несколько месяцев. У меня к этому человеку большая симпатия: очень компетентный, выдержанный, грамотный. Работать с ним комфортно. Главное, что он глубоко вникает в проблемы".

  • Определены основные приоритеты развития космической отрасли

Как пояснил Остапенко, корпорация должна поэтапно объединить в своем составе все основные организации - разработчиков и производителей ракетно-космической техники. Какая стоит перед ведомством задача? Реализовать комплекс первоочередных мероприятий, обеспечивающих наращивание потенциала ракетно-космической промышленности, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, адаптацию к условиям рыночной экономики, разделение обязанностей государственного заказчика и головного исполнителя работ, расширение участия частного бизнеса в космической деятельности.

В Роскосмосе остаются головные институты ракетно-космической промышленности, организации, которые отвечают за создание и эксплуатацию объектов наземной космической инфраструктуры космодромов Байконур и Восточный, Центра подготовки космонавтов и ряд других структур.

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с руководителем Федерального космического агентства Олегом Остапенко и генеральным директором ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" Игорем Комаровым. На вопрос премьера: "Как идет работа?", Олег Остапенко ответил, что "в целом организационные вопросы на сегодняшний день завершены, определились и по месту расположения, и по организации самой работы. Есть полное понимание и абсолютная уверенность, что в рамках данного формирования задачи будут решаться на более высоком уровне". Дмитрий Медведев пожелал Игорю Комарову успехов и выразил надежду, что все задачи, поставленные президентом и правительством перед корпорацией, будут выполнены.

"Надеюсь, что у вас будет такое же продуктивное и полноценное сотрудничество с Роскосмосом" - заметил премьер.

Как стало известно, Дмитрий Медведев подписал распоряжение, обеспечивающее участие государства в управлении ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" (ОРКК). Документ размещен в пятницу на сайте правительства.

ОРКК включается в перечень ОАО, в отношении которых правительство определяет позиции акционера - РФ по выдвижению кандидатов в органы управления, ревизионную и счетную комиссии, голосованию на общих собраниях акционеров по их формированию, а также согласовывает директивы представителям РФ и представителям интересов страны в советах директоров (наблюдательных советах) по голосованию на заседаниях советов директоров, по вопросам формирования единоличного исполнительного органа и избрания председателей советов директоров.

В справке к документу отмечается, что принятое решение позволит государству организовать эффективное управление ОАО "ОРКК", в котором планируется объединить большую часть предприятий ракетно-космической отрасли в целях обеспечения развития и стабильности функционирования отечественной ракетно-космической промышленности и укрепления её кадрового потенциала. Независимые аналитики читают, что теперь руководителю ОРКК необходимо сформировать команду экспертов с экономическим опытом, искренне увлеченных космонавтикой.