Чиновников лишат дорогих автомобилей
22.11.2013

Стоимость автомобилей для чиновников может быть ограничена тремя миллионами рублей. Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект, устанавливающий допустимые пределы цены на служебный автотранспорт.

Авторы документа - депутаты Вячеслав Лысаков, Виктор Климов, Ольга Тимофеева и другие - уверены, что ограничение должно быть введено при закупке легковых автомобилей высокой стоимости, "обладающих признаками избыточного потребления, или являющимися предметами роскоши". Это же правило должно касаться и арендованного транспорта. Исключением будут являться легковые автомобили, к которым предъявляются особые технические требования, связанные с целями их использования.

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что целью предлагаемых изменений является повышение эффективности расходования бюджетных средств и средств отдельных видов юридических лиц.

Профильный комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рекомендовал принять этот документ в первом чтении, хотя и сделал ряд замечаний. "Из формулировки положений законопроекта об установлении ограничения закупки, предусматривающей заключение договора аренды легкового автомобиля, не ясно, имеется ли в виду ограничение стоимости договора аренды или рыночной стоимости арендуемого легкового автомобиля", - говорится в заключении.

  • Путин подписал закон о налоге на дорогие автомобили

Кроме того, по мнению комитета, в данном законопроекте следует предусмотреть ограничение на последующее техническое усовершенствование, модернизацию, переустройство автомобиля, поскольку данные действия заказчика могут привести к значительному удорожанию транспортного средства.

Также требует дополнительного обсуждения введение предлагаемого авторами ограничения в отношении закупок исключительно легковых автомобилей, сказано в документе.

Как уже писала "Российская газета" 85 процентов авто, приобретаемых для госслужащих, стоят от 700 до 850 тысяч рублей, но ежегодные затраты на обслуживание автомобиля, как правило, в несколько раз превышают его стоимость. Поэтому ограничивать нужно не только стоимость закупок, но и затраты на сервисное обслуживание или аренду служебных автомобилей, уверены некоторые эксперты.